Южное межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта
НазадГосударственные услугиОплата государственных пошлинСогласование строительстваБеспилотные летательные аппараты (БПЛА)Государственные закупкиОтдел аэропортовой деятельности и регулирования перевозок (ОАДиРП)Отдел летных стандартов (ОЛС)Отдел инспекции по безопасности полетов (ОИБП)Отдел поддержания летной годности гражданских воздушных судов (ОПЛГГВС)Отдел транспортной безопасности (ОТБ)Отдел организации авиационно-космического поиска и спасания (ООАКПС)Отдел сертификации эксплуатантов (ОСЭ)Отдел организации использования воздушного пространства (ООИВП)Отдел радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи (ОРТОПиАС)Отдел по защите государственной тайны (ОЗГТ)Отдел государственной службы и кадров (ОГСиК)Отдел финансового обеспечения, бюджетного планирования и отчетности (ОФОБПиО)Отдел имущественных отношений и правового обеспечения (ОИОиПО)Отдел административно-хозяйственного обеспечения (ОАХО)Отдел Южного МТУ Росавиации в республике КрымОтдел Южного МТУ Росавиации в ДНР, Запорожской и Херсонской областях (ОДНР ЗиХО)Реестр эксплуатантов выполняющих авиационные работыРеестр эксплуатантов, выполняющих полеты в целях авиации общего назначенияАнтимонопольный комплаенс
НазадГражданская авиация в годы Великой Отечественной войныКнига 80 лет Победы Южное МТУ РосавиацииКнига Ростовское небоГерои Советского союза (фронтовики), сотрудники управленияБЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК Южного МТУ РосавиацииПередача гуманитарной помощи раненым на СВО в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в апреле 2025 годаДиктант ПобедыПрезентация книги Героя Советского Союза, летчика-истребителя Дрыгина Василия МихайловичаМеждународному аэропорту Волгограда (Гумрак; код ИКАО: URWW) присвоено историческое наименование «Сталинград».Передача гуманитарной помощи раненым на СВО в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в мае 2025«Стенд памяти» фотографии родственников сотрудников Южного МТУ Росавиации, участвовавшие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Окна победыВозложение цветов сотрудниками Южного МТУ Росавиации в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 ггВозложение цветов сотрудниками Южного МТУ Росавиации у военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».4 мая в Ростове – на – Дону открылась 15-я юбилейная, ежегодная выставка масштабных стендовых моделей. Выставка посвящена празднованию 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне.В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., работник Южного МТУ Росавиации Гуменюк В. принял участие в возложении цветов на территории мемориала «ШУРФ ШАХТЫ 4/4 БИС» г. Донецк, Донецкой Народной Республики.Поздравление от имени и.о. начальника Южного МТУ Росавиации с 80-летием Великой Победы в Великой Отечественной Войны

Марат Хуснуллин: более 1,8 тыс. км федеральных дорог введено в эксплуатацию с начала года по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

25 августа 2025

http://government.ru/news/56004/

Благодаря федеральному проекту «Развитие федеральной сети» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году введено в эксплуатацию свыше 1,8 тыс. км новых и обновлённых федеральных трасс. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Общая протяжённость автомобильных дорог федерального значения составляет более 66,4 тыс. км, из которых 61,4 тыс. км находится в ведении Федерального дорожного агентства, 5 тыс. км – в доверительном управлении ГК «Автодор».

«Федеральные автодороги – значимый элемент транспортного каркаса страны. Они обеспечивают связанность территорий, способствуют увеличению грузопотоков, развитию транспортно-логистических коридоров, повышению транспортной доступности. В этом году по нацпроекту “Инфраструктура для жизни„ после ремонта, строительства и реконструкции уже введено в эксплуатацию свыше 1,8 тыс. км федеральных дорог. Мы проводим большую работу по формированию современной и надёжной дорожно-транспортной инфраструктуры, которая связывает регионы и обеспечивает комфорт и безопасность передвижения на долгие годы вперёд», – сказал Марат Хуснуллин.

Согласно указу Президента о национальных целях развития страны, к 2030 году в нормативном состоянии должно быть не менее 85% федеральных трасс.

«В 2025 году благодаря национальному проекту “Инфраструктура для жизни„ мы планируем ввести в эксплуатацию более 4,7 тыс. км федеральных дорог, из них 4,6 тыс. км – после ремонта, в том числе капитального, 151,5 км – после строительства и реконструкции. Активно продолжается работа по укреплению транспортных артерий страны, а также создание бесшовных логистических коридоров. Особое внимание уделяем развитию международного транспортного коридора “Север – Юг„, задачей которого является повышение эффективности перевозок и укрепление связи регионов как внутри страны, так и с международными транспортными маршрутами», – отметил Министр транспорта Андрей Никитин.

Успешная реализация масштабных дорожных проектов и во многих случаях досрочное завершение строительно-монтажных работ – результат беспрецедентной поддержки со стороны Президента и Правительства.

«Не менее важным аспектом развития федеральной сети остаётся системное финансовое обеспечение. В этом году на эти цели из федерального бюджета выделено 567 млрд рублей, что демонстрирует серьёзную государственную поддержку и значимость этого направления для всей транспортной системы страны. Как и раньше, особое внимание уделяется строгому контролю расходования средств, ходу выполнения работ и соблюдению установленных сроков. Такой подход является залогом эффективной реализации федпроекта и обеспечивает выполнение всех поставленных перед нами задач», – подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Челябинской области после реконструкции ввели в эксплуатацию 14-километровый участок трассы М-5 «Урал» с 1564-го по 1578-й км. Дорогу расширили с двух до четырёх полос, установили барьерное ограждение и устроили новое покрытие. Это увеличит пропускную способность участка с 11 тыс. до 30 тыс. автомобилей в сутки. Параллельно продолжаются работы на других отрезках трассы, включая строительство обхода города Сим, которое планируется завершить в 2026 году.

В Новосибирской области в июле открыли первый 12-километровый участок первого этапа восточного обхода с четырьмя полосами, развязками и мостами. На оставшейся части этапа ведутся работы, в частности на мосту через реку Иню, которые планируют завершить до конца сентября вместе с вводом следующего отрезка длиной 1,7 км.

В Мурманской области продолжается строительство двухуровневой развязки на 20-м км подъезда к Североморску, готовность объекта оценивается в 80%. На сложной геологической площадке уже выполнены буровзрывные работы в объёме более 240 тыс. куб. м для удаления скальной породы.